www.lavozdeavila.com
¿Quién gobierna en cada provincia?
Ampliar

¿Quién gobierna en cada provincia?

lunes 17 de junio de 2019, 11:27h

Escucha la noticia

Los concejales elegidos en las urnas por los ciudadanos en las elecciones municipales votaron el pasado sábado a los alcaldes y alcaldesas de 8.131 municipios españoles.

Por su parte, el Partido Popular ha pasado de dirigir 21 capitales de provincia (incluidas Ceuta y Melilla) en la anterior legislatura a tener 13 desde este sábado, mientras que el PSOE ha logrado 20 capitales, tres más que en el anterior donde consiguió gobernar en 17 capitales y Ciudadanos se ha hecho con tres.

Listado de alcaldes y alcaldesas elegidos

ANDALUCÍA

Almería: Ramón Fernández-Pacheco (PP)

Cádiz: José María González ‘Kichi’ (Adelante)

Córdoba: José María Bellido (PP)

Granada: Luis Salvador (Cs)

Huelva: Gabriel Cruz (PSOE)

Jaén: Julio Millán (PSOE)

Málaga: Francisco de la Torre (PP)

Sevilla: Juan Espadas (PSOE)

ARAGÓN

Huesca: Luis Felipe (PSOE)

Teruel: Emma Buj (PP)

Zaragoza: Jorge Azcón (PP)

ASTURIAS

Oviedo: Alfreso Canteli (PP)

BALEARES

Palma de Mallorca: José Hila (PSOE)

CANARIAS

Las Palmas de Gran Canaria: Augusto Hidalgo (PSOE)

Santa Cruz de Tenerife: Patricia Hernández (PSOE)

CANTABRIA

Santander: Gema Igual (PP)

CASTILLA-LA MANCHA

Albacete: Vicente Casañ (Cs) y Emilio Sáez (PSOE)

Ciudad Real: Pilar Zamora (PSOE) y Eva María Masías (Cs)

Cuenca: Darío Dolz (PSOE)

Guadalajara: Alberto Rojo (PSOE)

Toledo: Milagros Tolón (PSOE)

CASTILLA Y LEÓN

Ávila: José Manuel Sánchez Cabrera (XAV)

Burgos: Daniel de la Rosa (PSOE)

León: No se ha constituido el Ayuntamiento

Palencia: Mario Simón (Cs)

Salamanca: Carlos García Carbayo (PP)

Segovia: No se ha constituido el Ayuntamiento

Soria: Carlos Martínez Mínguez (PSOE)

Valladolid: Óscar Puente (PSOE)

Zamora: Francisco Guarido (IU)

CATALUÑA

Barcelona: Ada Colau (Barcelona en Comú)

Gerona: Marta Madrenas (Junts)

Lérida: Miquel Pueyo (ERC)

Tarragona: Pau Ricomà (ERC)

COMUNIDAD VALENCIANA

Alicante: Luis Barcala (PP)

Castellón Amparo Marco Gual (PSOE)

Valencia: Joan Ribó (Compromís)

EXTREMADURA

Badajoz: Ricardo Cabezas (PP) e Ignacio Gragera (Cs)

Cáceres: Luis Salaya (PSOE)

GALICIA

La Coruña: Inés Rey (PSOE)

Lugo: Lara Méndez (PSOE)

Orense: Gonzalo Pérez Jácome (Democracia Orensana)

Pontevedra: Miguel Anxo Fernández (BNG)

PAÍS VASCO

Bilbao: Juan Mari Aburto (PNV)

San Sebastián: Eneko Goia (PNV)

Vitoria: Gorka Urtaran (PNV)

LA RIOJA

Logroño: Pablo Hermoso de Mendoza (PSOE)

MADRID

Madrid: José Luis Martínez Almeida (PP)

MURCIA

Murcia: José Ballesta (PP)

NAVARRA

Pamplona: Enrique Maya (Navarra Suma)

CEUTA

Ceuta: Juan Vivas (PP)

MELILLA

Melilla: Eduardo de Castro (Cs)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios