);

ÁVILA

Ávila aprueba contratar un equipo de ozono para la planta de agua potable

Redacción | Viernes 30 de octubre de 2026

La Junta de Gobierno Local de Ávila aprobó el expediente de contratación para incorporar un equipo de ozono de alta capacidad en la ETAP, con un presupuesto de 40.172 euros por un alquiler previsto de cinco semanas, ampliable si persiste la necesidad técnica. También aprobó la contratación de mobiliario para parques infantiles, con un presupuesto base de 507.833,85 euros, y propuso adjudicar un préstamo de inversiones de 3,14 millones a Unicaja, CaixaBank y Eurocaja Rural. Los embalses que abastecen la ciudad estaban al 29,5 % de su capacidad.



Mejora del tratamiento del agua

El Ayuntamiento de Ávila incorporará un equipo de ozono a la Estación de Tratamiento de Agua Potable (ETAP) para contribuir a mejorar el suministro a la población. La Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de contratación para el suministro y las actuaciones e instalaciones necesarias para implantar un generador de ozono de alta capacidad, de 10.000 g O3/h.

La medida busca contribuir a mejorar la calidad del agua y reforzar tecnológicamente su tratamiento ante la obsolescencia del equipo de ozonización actual, instalado en 2002, y la situación de escasez que presentan los embalses de la ciudad.

El Ayuntamiento encomienda a FCC Aqualia, concesionaria del ciclo integral del agua, la instalación, puesta en marcha y explotación del equipo. La actuación cuenta con un presupuesto de 40.172 euros, IVA incluido, correspondiente al alquiler por un periodo previsto de cinco semanas, con posibilidad de prolongarlo si persiste la necesidad técnica.

Estado de los embalses y suministro

Los embalses que abastecen a la capital abulense están al 29,5 % de su capacidad total: un 18,5 % menos que en estas mismas fechas del año anterior y 1,9 puntos menos que la semana pasada.

El abastecimiento se mantiene desde los embalses de Serones y Becerril y desde los sondeos del parque de El Soto.

Mobiliario para parques infantiles

La Junta de Gobierno Local también aprobó el expediente de contratación para el suministro y la instalación de mobiliario urbano en parques infantiles de Ávila. El presupuesto base de licitación global es de 507.833,85 euros, IVA incluido, y el contrato se divide en 16 lotes independientes, según los espacios de instalación.

Los lotes corresponden al parque de San Antonio, zonas I (59.561,04 euros) y II (31.460 euros); el parque Dehesa del Pinar (64.536,56 euros); el parque infantil de la zona del Tropicana (71.995 euros); el parque Félix Rodríguez de la Fuente (13.068 euros); el parque de la plaza Concepción Arenal (30.613 euros); el parque Víctimas del Terrorismo (9.075 euros); y el parque de la calle Flor de Loto (13.068 euros).

También se incluyen el paseo Biosaludable, en la zona central ajardinada entre las calles Dalia y Madreperla (4.235 euros); el parque de la plaza del Rollo (84.998,87 euros); el parque del Rastro (21.780 euros); el parque Manuel Falla (9.600,14 euros); el parque de la calle Tordesillas (41.503 euros); el parque de la calle Fray Gil (13.068 euros); el parque de la Encarnación (19.912,24 euros); y los parques saludables de la ribera del río Chico y las reparaciones en el parque de la plaza Teniente Arévalo (19.360 euros). En estos espacios se instalarán, entre otros elementos, aparatos para trepar, toboganes, baldosas de caucho, mobiliario urbano y bancos.

Operación de crédito e inversiones previstas

La Junta de Gobierno Local propuso adjudicar el contrato para concertar una operación de crédito a largo plazo para el ejercicio 2026, el préstamo de inversiones 2026, por 3.140.000 euros. La propuesta distribuye el importe entre Unicaja (1.046.666,67 euros, con un tipo de interés variable del 0,087 %), Caixabank (1.046.666,67 euros, con un tipo del 0,09 %) y Eurocaja Rural (1.046.666,67 euros, con un tipo del 0,09 %).

La operación está prevista en el presupuesto. Según la información municipal, al ser inferior a 6 millones de euros y no superar simultáneamente el 10 % de los recursos ordinarios previstos en el presupuesto, puede realizarse conforme a lo aprobado en la Junta de Gobierno Local.

Con cargo al préstamo se contemplan inversiones en colegios y en el nuevo pabellón de la Ciudad Deportiva, cofinanciadas en el marco del Plan EDIL; la actuación en el Anexo 2 del estadio Adolfo Suárez para convertirlo en campo de fútbol de hierba artificial; el plan de caminos y actuaciones en barrios anexionados, entre otras.

La noticia en cifras

ÁmbitoCifraDetalle
Equipo de ozono10.000 g O3/hCapacidad del generador cuya contratación se ha aprobado.
Sistema actual de ozonización2002Año de instalación del equipo existente en la ETAP.
Embalses29,5 %Porcentaje de su capacidad total. Es un 18,5 % menos que en estas fechas hace un año y 1,9 puntos menos que la semana anterior.
Alquiler del equipo de ozono40.172 euros, IVA incluidoPresupuesto para un periodo previsto de cinco semanas, con posibilidad de prolongación si persiste la necesidad técnica.
Mobiliario para parques infantiles507.833,85 euros, IVA incluidoPresupuesto base de licitación global para 16 lotes.
Parque de San Antonio, zona I59.561,04 eurosImporte del lote.
Parque de San Antonio, zona II31.460 eurosImporte del lote.
Parque Dehesa del Pinar64.536,56 eurosImporte del lote.
Parque infantil de la zona del Tropicana71.995 eurosImporte del lote.
Parque Félix Rodríguez de la Fuente13.068 eurosImporte del lote.
Parque Plaza Concepción Arenal30.613 eurosImporte del lote.
Parque Víctimas del Terrorismo9.075 eurosImporte del lote.
Parque C/ Flor de Loto13.068 eurosImporte del lote.
Paseo Biosaludable4.235 eurosZona central ajardinada entre las calles Dalia y Madreperla.
Parque plaza del Rollo84.998,87 eurosImporte del lote.
Parque del Rastro21.780 eurosImporte del lote.
Parque Manuel Falla9.600,14 eurosImporte del lote.
Parque Calle Tordesillas41.503 eurosImporte del lote.
Parque C/ Fray Gil13.068 eurosImporte del lote.
Parque de la Encarnación19.912,24 eurosImporte del lote.
Parques saludables de la ribera del río Chico y reparaciones en el parque de la plaza Teniente Arévalo19.360 eurosImporte del lote.
Préstamo de inversiones 20263.140.000 eurosLa Junta de Gobierno Local ha propuesto adjudicar la operación de crédito.
Unicaja1.046.666,67 euros; 0,087 %Importe y tipo de interés variable propuestos.
Caixabank1.046.666,67 euros; 0,09 %Importe y tipo de interés variable propuestos.
Eurocaja Rural1.046.666,67 euros; 0,09 %Importe y tipo de interés variable propuestos.

Preguntas sobre la noticia

¿Qué medida se ha aprobado para mejorar el tratamiento del agua en Ávila?

La Junta de Gobierno Local aprobó el expediente de contratación para suministrar e instalar en la ETAP un generador de ozono de alta capacidad, de 10.000 g O?/h. El Ayuntamiento encomendó a FCC Aqualia la instalación, puesta en marcha y explotación del equipo.

¿Qué presupuesto y plazo prevé el alquiler del equipo de ozono?

El presupuesto destinado a la actuación es de 40.172 euros, IVA incluido, por el alquiler del equipo durante un periodo previsto de cinco semanas. Se contempla prolongarlo si persiste la necesidad técnica.

¿Cuál es el presupuesto para el mobiliario de los parques infantiles?

El presupuesto base de licitación global para el suministro e instalación de mobiliario urbano en parques infantiles es de 507.833,85 euros, IVA incluido. El contrato se divide en 16 lotes independientes.

¿Qué se ha decidido sobre el préstamo de inversiones de 2026?

La Junta de Gobierno Local ha propuesto adjudicar la operación de crédito a largo plazo, por 3.140.000 euros, a Unicaja, CaixaBank y Eurocaja Rural, con un importe de 1.046.666,67 euros para cada entidad. La noticia informa de una propuesta de adjudicación.

TEMAS RELACIONADOS:


Noticias relacionadas